d
c
LA COMMISSION

La commission Animations de l’Aéro-Club de France propose un programme varié de conférences mensuelles dans le domaine de l’aéronautique et du spatial.

Elle prend également part à l’organisation des soirées telle que la « Soirée des Femmes dans l’aviation » ou de remise de prix en collaboration avec les autres commissions : commission Humanitaire et de Solidarité, commission Histoire, Arts et Lettres …

Monsieur Jean-Louis Merle, notre « Monsieur Cinéma », offre quant à lui, un programme riche en films de référence avec ses « Soirées Cinémas » (Salon des Membres) ou ses « Soirées Cinéphiles » (Salle du Conseil) ainsi que la fameuse « Soirée du Court-métrage Aéronautique et de l’Espace » !

Les conférences ainsi que les soirées cinéma sont ouvertes à tous, membre ou non, et ont lieu dans les salons de l’Aéro-Club de France.

Soirée du film aéronautique et de l’espace

Avis aux cinéastes amateurs, amatrices ou professionnels.  Chaque année la « Lanterne magique » de l’Aéro-Club de France permet de révéler au plus grand nombre, vos talents de production, de réalisation à travers vos œuvres consacrées par la « Caméra », à la Tranche de Vie, l’Histoire des pilotes, de l’Aéronautique et de l’Espace.

En concourant à ce moment d’excellence, pour la plus grande joie des aéro-cinéphiles, vous laisserez votre remarquable empreinte au succès de cette 14e édition, attendue par bien des aficionados de notre Communauté.

Modalités participatives :

Durée de chacun des films : de 3 à 12 minutes.

Toutes les réalisations s’inscrivant dans le thème de l’aérien et de l’espace sont éligibles, qu’ils soient professionnels (institutionnels, publicitaires, sociétés de production), ou amateurs, (associations aéronautiques, cinéastes privés). Les films proposés doivent être libres de droits dans le cadre et durant la manifestation cinématographique considérée. Les supports usuels de transfert sont ceux : du DVD format vidéo (MPG), d’une clé USB avec la norme de capture préférentielle MP4, des téléchargements via le web en libre accès pour l’AéCF. Ces divers moyens devraient faciliter la lecture de pré-sélection et le montage final du programme.

Expérience :

Le retour d’expérience obtenu par le résultat des lauréats ayant remporté le challenge auprès du Jury, suggère que l’effet visuel des images (Cinéma) et le mouvement des séquences ont un net avantage sur le format Document TV d’interview aux longs propos.

Pour les diaporamas, chaque projet ne devrait pas excéder 3 minutes de déroulé automatique d’images et de synchronisation musical. En dehors des génériques, les textes sont déconseillés. Enfin, l’idéal est d’assurer la lecture en conversion vidéo de salon.

Le Grand Jury, statuant en toute neutralité, est composé du vote de l’assemblée des aérophiles, elle-même constituée exclusivement du public participant et présidée par la personnalité aéronautique de la soirée invitée.

Validation de l’inscription : adresser directement et sans autre intermédiation, vos vidéos pour visualisation et arbitrage de faisabilité, au secrétariat de L’Aéro-club de France – 6, rue Galilée 75782 Paris cedex 16.

Courriel : communication@aeroclub.com. Béatrice Bernard Tel. 01 47 23 72 63


14ème édition : Le Palmarès 2019

12 films étaient en compétition cette année pour cet amical challenge cinématographique présidé par Catherine Maunoury, Présidente de l’Aéro-Club de France et animée par Daphné Desrosiers, pilote de ligne et Philippe Chetail, journaliste et président d’Airshow. Le Grand Jury constitué du public a élu les films suivants :

Premier Prix : “MEANING” – Hervé Saint-Hélier & Yorick de Guichen, ST LOUIS Post productions

Deuxième Prix : “Dédale” – Jérôme Bonnard Journaliste, Réalisateur,

Troisième Prix : “Les Pilotes sourds français” – Damiano Fontana

Citons les concours de : “We are Air-France” – Airborne Films, “Une passion, sur le tard”– Jean-Pierre Ferey, “Luxna” – Les écoles ESMA, “Tour ULM 2019”– FFPLUM, “Pilote”– Hugo Possamai Pilote Air France, “Rafale” -Lionel Charlet Films, “Featherin” – Marek Madl, “Airbus Formation Flight – 50 years” – Master Films, “50 ans de Conquête Spatiale” – Charlyne Mallet (Spaceblog)


13ème édition : Le Palmarès 2018

Premier Prix : Handiciel à la 44ème Coupe Icare   Roland Wacogne – Air Pur Studio – Club Eurenciel d’Evreux
Deuxième Prix : Paris-Londres en voiture volante   Jérôme Dauffy – Cartier
Troisième Prix : François Susky, le pilote qui dessinait la Guyane Bernard Collet – Ana Films – France Télévisions Guyane 1ère

Citons les concours de : Apogeios (Réalisateur Olivier Boisard), Ballon Générali (Réalisateur François Bordes-Nefertiti Productions), Code name DESERT FOX (Gilles Thompson/AAA Entertainementc), Daher Corporate (Réalisation Alec Magnan & Alexandre Magnan Airborne Films), Lycée Alexandre Denis à Cerny (SCHWAB TECH), Rassemblement de ASK-13 à Saint-Crépin (Réalisateur Jérôme Bonnard – FFVL – Aérostar TV), Skywriter for real (Walter Dintinger – Oui ‘Up – IWC), Tactical Propulsion Système (ROXEL – Thierry Wurtz), Techniques d’essais (Master Films – Airbus – Claude Lelaie), The Cricri Team à Oshkosh 2018 (Cricri Team – Master Films), Une nouvelle vigie à la Tour de contrôle d’Orly (François Richard-Bole /DGAC-DSNA-SNIA).

12ème édition : Le Palmarès 2017

Premier Prix : Tour de Piste / Rêves de Gosses (Magali Rebeaud et Meliane Rocher pour Aérostar TV)
Deuxième Prix : Extraordinay kids fly in ZERO GRAVITY (Alec et Alexandre Magnan – Airborne Films)
Troisième Prix : L’Aviatrice (ESMA & l’équipe de réalisation Gaël Chauvet, Laura Vivier Canal, Perrine Renard, Jacques Leyreloup, Victor Tolila)

Citons les concours de : 482 (Réalisateur Sacha Soffer, Musée Aéronautique de Bretagne et son président Hugues Duval), AEROCLUB (Réalisateur Marek Madl), ALPHAJETMAN (Eric Magnan & François-Olivier Robin Airborne Films), ASCENDANCE & HORIZON  (Réalisateur Julien Jauffret), ASTERIA (Esma), B17 (Réalisateur Michel Bezy) ENTOILAGE, un savoir-faire à transmettre (Réalisateur Jérôme Bonnard, produit par OZELYS pour le Musée de l’Air et de l’Espace), DIVERSITE (AFMAé-CFA), PROJET PROXIMA (Timothy 9 ans et Maddy 13 ans), VOLIRIS (Réalisateur Arnaud Siegel). 

Conférences 2019

Conditions pratiques :

Les conférences ont lieu à 19h30 dans les Salons de l’Aéro-Club de France – 6 rue Galilée 75116 Paris – Métro Boissière
Participation : 4€
Merci de confirmer votre présence auprès de l’Aéro-Club de France : communication@aeroclub.com

Programme des conférences :

Lundi 18/02/2019 : « Les Agroglyphes » par Michel Harmant
Lundi 11/03/2019 : Soirée des Femmes dans l’aviation – conférence de Jean-François Georges « Histoire de la conquête aéronautique et spatiale par les femmes »
Lundi 01/04/2019 : « Georges Guynemer » par Jean Marc Binot
Lundi 03/06/2019 : « Les salons aéronautiques dans les pays émergents » par François Brévot
27 Septembre 2019 à l’AéCF : « Histoire du musée de l’Air et de l’Espace – Le Bourget » par Corinne Dollfus
15 Novembre 2019 : « Mirage F1 iraquiens »

2020

9 Mars 2020 : Soirée des femmes dans l’Aviation